Актанышские таланты на фестивале "Созвездие-Йолдызлык"

24 апреля 2017 г., понедельник

22 апреля в КРК «Пирамида» прошел заключительный гала-концерт Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2017».

В итоговом концерте приняли участие 1250 талантливых детей нашей страны. Фестиваль побил свой прошлогодний рекорд по количеству поданных заявок на участие (на 20%). В зональных этапах (они прошли  с 1 февраля по 31 марта в 10 географических зонах РТ) состязались более 21 тыс. юных талантов из всех городов и районов РТ. В итоге до суперфинала дошло 5100 человек – это творческие коллективы и солисты из 45 муниципальных образований РТ, а также Москвы, Челябинска, Астрахани, Ульяновска, Волгограда, Республики Башкортостан и Республики Крым. Всего в фестивале приняло участие более 70 тысяч одаренных детей и представителей молодежи.

Вручить гран-при фестиваля на сцену пригласили Премьер-министра РТ Алексея Песошина, который обратился к участникам фестиваля: «За 17 лет фестиваль стал знаменательным событием в общественной и культурной жизни нашей республики. С 2016 года он проводится под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.  Спасибо организаторам за такое красочное шоу, спасибо педагогам за то, что отыскиваете таких талантливых детей и особая благодарность жюри. Желаю вам идти только вперед, никогда не останавливаться на достигнутом, у вас все получится!».

В номинации «Вокал» обладателем Гран-при стал вокально-хореографический ансамбль «Азаль» из Заинска. Лучшим в номинации «Хореография» признали образцовый ансамбль танца «Пируэт» из Лениногорска.

По итогам суперфинала Актанышские юные таланты показали следующие результаты. В номинации «Конферанс» младшая группа (5-9 лет) Камаев Камиль, Галиуллина Ильфина завоевали 2 место, в номинации «Вокал – соло»  старшая группа  (16-21 лет) Шарафетдинова Гузель заняла 1 место, в номинации «Вокальные  ансамбли» младшая группа (5-11 лет) Вокальный ансамбль «Лачыннар» завоевала 3 место.

Поздравляем наших юных звездочек с их большими успехами!