Абсолютная победительница районного конкурса доярок стала Ландыш Валиева из общества “Чишма”

6 июня 2019 г., четверг

Ежегодное традиционное соревнование доярок и в этом году стало большим праздником. Соревнования проходили на территории летнего лагеря общества “Ташкын”  в этом году в 43-й раз.

Конкурс доярок является средством обмена опытом, повышения мастерства операторов дойного стада, технологов, повышает престиж рабочих профессий.

По условиям конкурса доярки соревновались в несколько этапов. Зрители с интересом наблюдали за тем, как милые женщины, молодые девушки со скоростью и большим мастерством разбирают и восстанавливают аппарат. Проверялись также скорость работы с аппаратом, освоение технологии доения. Наши доярки в ходе работы показали отличные знания как теории, так и работы.

Поздравление главы Актанышского муниципального района Фаттахова Энгеля Наваповича продолжилось чествованием животноводов, доярок, достигших высоких результатов.

Актанышский район сегодня надаивает 240 тонн молока в сутки. 190 тонн из них надаиваются в хозяйствах района, 50 тонн - в личных хозяйствах.

По итогам соревнований среди доярок в этом году абсолютным победителем стала Ландыш Валиева из общества “Чишма”. Первое место заняла Альбина Муллахметова из общества “Башак”, второе-Ильгизар Салимгараев из агрофирмы “Чишма”, третье-Гульсина Хусаинова из хозяйства “Нур”. Среди доярок до 35 лет первое место заняла Алия Галиева из агрофирмы “Чишма”, второе – Гузель Ахметова из общества “Башак”, третье-Алина Булатова из общества “Нур”. Среди лаборантов первое место заняла Гульфина Ибрагимова из общества “Ташкын”, второе-Гульгена Гайнутдинова из агрофирмы “Аняк”, третье-Алсу Сибгатуллина из хозяйства “Саф”.