Противопожарная служба района информирует

23 марта 2018 г., пятница

На сегодняшний день на территории Актанышского муниципального района зафиксировано 6 пожаров, из них 5 произошли в банях частного сектора, 2 граждан при этом получили телесные повреждения разной степени тяжести. В 2017 году пожары в банях частного сектора составили 41 процентов. Нарушение правил эксплуатации печей и дымоходов, их ненадлежащее состояние могут привести к пожару. В прошлом году в нашем районе произошло 18 пожаров в банях. При установке дымоходов необходимо применять несгораемые материалы между дымоходом и потолком, устанавливать печи на расстоянии не менее чем 26 см от легковоспламеняющихся материалов, отделив при этом печь азбестовым материалом или специальным кирпичом. Перед топкой печи необходимо установить металлический лист размером не менее 50х70 см, чтобы упавшие угольки не привели к возгоранию древесины. В холодной время необходимо топить печь не более 1-1,5 часов, делать перерыв на 2 часа. При затапливании нельзя оставлять печи без присмотра, поручать топку печи детям, сушить на печи влажные поленья. Топочная дверца печи должна быть изготовлена из специального несгораемого материала. В Татарстане ежегодно происходит около 2500 пожаров в частном секторе, где погибает около 120 граждан, около 200 получают травмы разной степени тяжести. Пожары, произошедшие ночью, как правило, заканчиваются летальным исходом для граждан. Необходимо устанавливать в домах специальные приборы, реагирующие на дым. Данные приборы, после фиксации дыма, издают звуковой сигнал, что позволит своевременно покинуть горящее помещение. В нашем районе такие приборы установлены в домах, где проживают одинокие инвалиды и многодетные семьи.

Дорогие граждане! Будьте внимательнее к себе и к своим близким!