В Костанае при участии актанышцев прошел праздник дружбы и добрых отношений Сабантуй

10 июля 2017 г., понедельник

8 июля в городе Костанай Республики Казахстан при участии актанышцев отметили всеми любимый праздник дружбы и добрых отношений Сабантуй. Это большое событие прошло на территории Парка «25 лет Независимости РК», открытого совсем недавно. Здесь Сабантуй имеет особый колорит: народные игры, национальные подворья, выступления артистов – это очень зрелищно. На праздничном мероприятии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам  Минниханов, в сопровождении Акима Костанайской области Казахстана Архимеда Мухамбетова.

На территории Сабантуя расположилась татарская деревня, представленная Актанышским муниципальным районом, в которой можно было познакомиться с традициями и обычаями народа. Глава Актанышского муниципального района Фаил Камаев ознакомил гостей с уникальной татарской деревней.  Этно-деревня была собрана, как конструктор, за несколько дней до Сабантуя 22-мя мастерами-умельцами из Актаныша. Вниманию гостей были продемонстрированы национальные танцы, песни, национальные блюда, традиции, обычаи татарского народа, представлены родословные семей таких знаменитых наших земляков, как Минтимера Шаймиева, была организована выставка, где предложена продукция Актаныша и изделия ручной работы.

Помимо исторической части программы, гостей встречали спортивными состязаниями, играми, концертом и угощениями. Среди спортивных игр – татарские национальные соревнования такие, как влезание на верхушку столба за петухом, кстати это состязание было в новинку здесь; бой мешками, заполненными соломой, доставание ртом монеты из катыка, куреш, бег в мешках, бег с ложкой во рту, в которой находится куриное яйцо, разбивание горшков с завязанными глазами и многое другое.

Творческие группы Актанышского района - государственный ансамбль песни и танца «Агидель», сотрудники районного дома культуры, центра детского творчества, художественной школы, библиотеки, отдела культуры - всего более 100 человек, представили концерт, в программу которого входили татарские национальные песни и танцы.

Жителям Республики Казахстан татарская деревня пришлось по душе, (особенно Актанышский чак-чак!) ведь даже после окончания праздника люди не расходились, общались, делились воспоминаниями, впечатлениями,  хотели запечатлеть все увиденное на фото.