Актаныш зажигает звезды!

14 марта 2017 г., вторник

13 марта в Актаныше прошел республиканский зональный этап ежегодного XVII Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык – 2017».

Открывая мероприятие глава муниципального района Фаил Камаев отметил: «Фестиваль «Созвездие» - это очень хороший проект. Группа современных выдающихся  людей-организаторов ездят по районам, ищут и выявляют таланты. Это многого стоит, - также руководитель района выразил слова благодарности - Огромное спасибо, что приехали в наш Актаныш и оцениваете уровень таланта наших детей!».

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан совместно с Региональной молодежной общественной организацией Республики Татарстан «Созвездие-Йолдызлык» под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно с 2001 года. Фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» стал одним из брендовых татарстанских проектов, который охватывает все районы и города Республики Татарстан. За эти годы во всех мероприятиях фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» приняли участие более 750 000 человек.

С 2016 года Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» проводится под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. В нынешнем фестивальном сезоне зональные туры в муниципальных образованиях республики по традиции проходят с 1 по 30 марта.

Самые талантливые ребята из Агрызского, Мюслюмовского, Актанышского, Минзелинского районов  собрались в районном дворце культуры Актанышского муниципального района, чтобы продемонстрировать свои умения в вокальном и хореографическом искусстве, а также в номинации «конферанс».

Творчество конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли народная артистка РФ и РТ Зиля Сунгатуллина, народная артистка РТ Раиля Гарипова, заслуженный работник культуры РТ – творческий директор фестиваля Дмитрий Туманов, руководитель Московского центра сценических практик, российский хореограф–постановщик Владимир Аносов.

Конкурсанты, занявшие 1, 2, 3 места, а также получившие специальное приглашение жюри, отправятся в Казань на Суперфинал фестиваля, который пройдет с 10-15 апреля.