В Актаныше почтили память Темира и Ильдархана Мутиных

9 февраля 2017 г., четверг

Представители Башкортостана почтили память Темира и Ильдархана Мутиных. Делегация в составе ведущих историков, артистов республики и представителей Исполкома Всемирного курултая башкир приняла участие в мероприятиях в селе Такталачук Актанышского района Татарстана.

«Это выдающиеся представители башкирского народа. Старейшина Гирейской волости Темир Мутин и его потомок Ильдархан Мутин оставили заметный след в истории, — пояснили в Курултае башкир. — Темир Мутин в 1757 году был одним из командиров башкирского полка, сражавшегося против прусского короля Фридриха II в сражении под Гросс-Егерсдорфом. Затем он возглавил башкирскую делегацию, подавшую челобитную о защите прав башкирского народа императрице Елизавете Петровне. Ильдархан Мутин — сподвижник Ахметзаки Валиди, занимал ответственные посты в Башкирском правительстве и Башревкоме».

Гости из Башкортостана возложили цветы к мемориальным стелам Мутиных. Возложение цветов было приурочено ко дню гибели Ильдархана Мутина. В Актаныше для гостей была проведена экскурсия. Завершились памятные мероприятия выступлениями собравшихся представителей двух республик. Прозвучали приветствия и доклады на исторические темы: «Темир Мутин — участник Семилетней войны», «Вклад Мухтара Мутина в развитие национальной культуры». Был продемонстрирован фильм «Мутины», концертные номера исполнили артисты Башгосфилармонии.