В Актаныше состоялось совещание по работе наркологической и онкологической служб

26 октября 2023 г., четверг

В работе совещания участвовали Глава Актанышского района Ленар Зарипов, Главный врач Республиканского клинического наркологического диспансера МЗ РТ Ренат Уткельбаев, Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ им. Проф. М.З.Сигала Ильгиз Хидиятов, Главный врач Больницы скорой медицинской помощи  Набережных Челнов Марат Мухамадеев, Главный врач Актанышской ЦРБ Айдар Хаев,  Начальник ОМВД России по Актанышскому району  Радиф Багавиев, Главы сельских поселений, сотрудники отдела соцзащиты.

За 9 месяцев 2023 года в наркологию Наб.Челнов на лечение от алкогольной зависимости было направлено 10 человек (за 9 месяцев 2022 года – 19 человек).

Было высказано мнение, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие (МВД, соцзащиты, сельские поселения) в решении социальной проблемы, уменьшению количества алкоголе- и наркозависимых людей.

За 9 месяцев 2023 года с онкологическими заболеваниями на диспансерном учете в районе состояло 665 больных, что на 9 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В период с января по октябрь проведено 1126 исследований, из них выявлено 7 злокачественных новообразований.