КАК ОТЛИЧИТЬ ПОДДЕЛКУ ДУХОВ ОТ ОРИГИНАЛА?

6 февраля 2023 г., понедельник

Парфюмерия всегда пользуется хорошим спросом, поскольку является желанным подарком для любой женщины и по любому случаю. Именно поэтому на рынке встречается огромное количество подделок парфюмерии, купить которые вы можете не только в ларьке, но и в крупном магазине.

В преддверии  наступающих праздников 14 февраля -День влюбленных, 23 февраля - День защитников отечества, 8 марта - Международный женский день, специалистами отдела развития и координации  внутреннего рынка   Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции Республики Татарстан  осуществлено профилактическое мероприятие в одном  из торговых объектов реализующих парфюмерную продукцию. Консультанты магазина разъяснили,  как правильно выбрать  парфюмерную продукцию, определить ее легальность  и не оказаться с подделкой в руках.

При выборе парфюмерной продукции, в первую очередь, необходимо обратить  внимание на упаковку товара. Поскольку, упаковка не только выполняет эстетическую функцию, но и транспортировочную, сохраняет товар от повреждений,  следовательно,  она должна быть аккуратной, а шрифт текста читаемым.

Парфюмерно-косметическая продукция должна маркироваться и содержать следующую информацию:

наименование, название парфюмерно-косметической продукции; назначение продукции; товары предназначенные для детей, должны иметь соответствующую информацию в маркировке;

наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);страна происхождения парфюмерно-косметической продукции;  наименование и местонахождения организации (юридический адрес); номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки); срок годности товара; описание условий хранения в случае, если эти условия отличаются от стандартных; особые меры предосторожности (при необходимости) при применении продукции, в том числе информация о предупреждениях; номер партии или специальный код, позволяющие идентифицировать партию парфюмерно-косметической продукции; сведения о способах применения продукции, отсутствие которых может привести к неправильному использованию потребителем парфюмерно-косметической продукции;
список ингредиентов, который может быть представлен либо на русском языке, либо в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI) с использованием букв латинского алфавита.
Согласно Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" парфюмерно-косметическая продукция  надлежащего качества не подлежит возврату и обмену. Вернуть парфюмерию в магазин покупатель имеет право только в случае, если она имеет недостатки или же если продавец при продаже товара не предоставил покупателю полную и достоверную информацию о товаре. При покупке парфюмерии продавец обязан предоставить вам полную информацию о товаре, познакомить с запахом и другими характеристиками. Вам могут предоставить или лакмусовую бумагу, пропитанную душистой жидкостью, либо же образцы-понюшки.

В случае если товар упакован в целлофановую упаковку и обернут фирменной лентой, покупателю должны показать содержимое упаковки, проверить исправность аэрозольного устройства.

Также по первому требованию покупателя продавец должен предоставить документацию, подтверждающую качество и безопасность товара (сертификат, декларацию и т.п.). Если данные документы отсутствуют или вам отказали в их предоставлении, то значит, товар сомнительного качества и его не стоит приобретать. Уважаемые потребители, будьте бдительны. Желаем Вам удачных покупок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International