В Актаныше прошел праздник "Карга боткасы"

1 мая 2021 г., суббота

В Актанышском районе прошел праздник "Карга боткасы".

В древние времена люди считали, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Поэтому, как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивался праздник "Карга боткасы". В этот день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собирался на самом возвышенном месте села, зажигали костер и в большом казане заваривали кашу. После игрищ и веселья все приглашались к костру, и начиналась раздача каши. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая - воде, чтобы вода сохранила живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая - воронам с благодарностью за то, что они принесли весну. После этого каша раздавалась всем присутствующим. Когда люди расходились, стаи ворон летели на кашу, оставленную им.

По традиции, праздник «Карга боткасы» в Актаныше прошел 1 мая в лесном массиве «Буляк», где все дружно песнями, шутками, стихами приветствовали весну. Дети с удовольствием мерились силами в спортивных соревнованиях, участвовали в различных играх. В заключение праздника все дружно ели кашу, пили чай , угощали кашей птиц.