29 июня дети из приемных семей Актанышского района и их родители собрались на праздник сабантуй

2 июля 2019 г., вторник

29 июня в селе Актаныш, около родника “Хэмит чишмэсе” звучали радостные звуки, смех детей. Дети из приемных семей и их родители собрались на праздник сабантуй.

Ежегодно отдел опеки и попечительства исполнительного комитета Актанышского муниципального района собирает приемные семьи на праздник, здесь подводит итоги учебного года, развлекает детей, учит дружит семьями, объединяет эти семьи и их детей. Всего в Актанышском районе проживают 8 приемных семей, в которых воспитывается 31 ребенок.

Несмотря на пасмурную погоду, собравшиеся на сабантуй не унывали, а наоборот, танцевали, пели, играли, были активными. Сказочные герои – гости праздника очень хорошо справились со своим делом, они умело развлекали детей: каждый ребенок, родитель принял активное участие в играх-состязаниях. Увидев маленьких зверей, потрогав их, дети радостно хлопали в ладошах, гладили их, танцевали на разные национальные мелодии, что позволило поднять настроение, получить заряд положительных эмоций.

На Сабантуй каждая приемная семья пришла со своими играми и подарками. Мамы очень быстро организовали национальные игры, как прыжки в мешках, бег в ловкости, бег с яйцом, перетягивание каната. А между тем мальчишки и девчонки успели показать свое мастерство, исполнив выученные ими стихи и песни.

Учащимся, добившимся успехов в учебном году, были вручены грамоты. Присутствующие на празднике встретили бурными аплодисментами успехи кадета Ирека Нармуратова - выпускника 11 класса, медалиста и пожелали ему дальнейших успехов. Также выпускники 9 класса Сафиуллина Гульфания, Гафуров Айзат и Шавалиева Карина, выпускница кооррекционной школы Сафиуллина Гульшат получили благодарственные письма отдела опеки и попечительства, в их адрес прозвучали напутственные слова.

На сабантуе скучавших детей не было. Здесь ведь можно найти друга, напарника, весело провести время, отдохнуть. А родители наблюдали за детьми: ведь за свою короткую жизнь их приемные дети перенесли тяжелые испытания, но не потеряли искренности, радости. И каждый родитель старался восполнить те ранние тяжелые моменты детей радостными событиями, положительными взглядами на будущую жизнь. Все получили заряд бодрости от мероприятия, наполненного настоящим праздничным настроением.

Рамиля Закирзянова, начальник отдела опеки и попечительства.