Старосафаровское сельское поселение и хозяйство “Ташкын” стали победителями по итогам месяца

17 мая 2019 г., пятница

Итоги деятельности отрасли животноводства Актанышского района за апрель и с начала года подвели сегодня – 17 мая в здании Государственного ансамбля песни и танца “Агидель”.

Совещание с участием руководителей, главных специалистов хозяйств, фермеров, глав сельских поселений, специалистов районного управления сельского хозяйства и продовольствия проходит ежемесячно с участием главы Актанышского муниципального района Энгеля Наваповича Фаттахова.

Руководитель районного исполнительного комитета Ильфак Бариев ознакомил с деятелностью в отрасле  в личных подворьях животноводов, фермеров по сельским поселениям за апрель месяц, объемами реализованного ими молока и суммами оплаты реализованного молока. Отрадно, что в этом году на увеличение поголовья скота в ЛПХ поступило 45 заявлений для получения субсидий. Руководство района, специалисты управления, главы сельских поселений организуют совместную работу по возврату этих субсидий, создают возможности.

В рейтинге, оценивающем деятельность сельских поселений, по итогам апреля показали свое развитие Старсафаровское, Аишевское, Такталачукское поселения. Занявшей первое место главе Старосафаровского сельского поселения Гульнаре Сайфутдинове глава района Энгель Фаттахов вручил статуэтку лошади.

С анализом месячной деятельности в хозяйствах района выступил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Айдар Мирхайдаров. Ознакомив с сохранностью поголовья, денежной выручкой, производством мяса и молока, он проанализировал ход работы через деятельность заведующих фермами. Заведующие фермами, занявшие первые три места в производстве мяса и молока, ежемесячно награждаются специальной премией главы района, и на этом совещании победители были награждены премиями. Целевая премия главы района теперь вручается и результативно работающим фермерам. По итогам апреля Энгель Навапович вручил премии Исфарии Яппаровой, Ильфаку Камалову, Зубарзяту Нурутдинову.

Среди хозяйств по итогам апреля лидировало хозяйство “Ташкын”.

На совещании Энгель Навапович высказал свое мнение по поводу содержания скота в летнее время, отметил необходимость планомерной работы по увеличению производства молока.

Летний период - напряженное, беспокойное время в любой отрасли. Со следующей недели комиссии приступят к работе и по проверке готовности кормозаготовительной техники. Остаются считанные дни и до того, как поставить на линейку готовности комбайны.