В Башкортостане в Дни Республики Татарстан Актанышский район заключил соглашения о взаимном сотрудничестве

19 апреля 2019 г., пятница

Сразу после пересечения границы с Башкортостаном делегацию Актаныша 18 апреля встретили башкирским танцем, чак-чаком. Глава Илишевского района Республики Башкортостан Ильдар Мустафин и глава Актанышского района Республики Татарстан Энгель Фаттахов встретились с ранним утром на границе вспоминая традиции и историю двух народов.

И Актанышский район, и Илишевский район помогают друг другу в улучшении качества жизни своих жителей. Опыт работы выдающихся земледельцев в Илишевском районе изучают актанышцы. Илишевцы изучают на примере Актанышского района новые современные технологии, внедренные в Татарстане. Организованно начали весенние полевые работы, с приподнятым настроением участвовали и в дни Татарстана в Башкортостане. После посещения исторических достопримечательностей Уфы – фонтана “Семь девушек”, памятника Мифтахутдину Акмулле делегация, объединившая представителей двух районов, побывала в Башкирском государственном педагогическом университете им.Акмуллы. Встретились с ректором  Салаватом Сагитовым, заведующим кафедрой татарского языка и литературы Ильшатом Насиповым, преподавателями, студентами.

На деловом форуме Республики Башкортостан и Республики Татарстан в торжественной обстановке между Илишевским и Актанышским районами подписано соглашение.

Переговоры в рамках форума, который предполагает создание совместных проектов двух республик, инвестиционных возможностей, контактов, продолжились в круглых столах. Подписано соглашение по развитию  туристической деятельности между руководителем ассоциации туриндустрии Республики Башкортостан Камилем Сиразетдиновым и главой Актанышского района Энгелем Фаттаховым. Директор Актанышской гимназии Рузиля Гарипова подписала соглашение о сотрудничестве с директором гимназии № 65 г. Уфа Анфисой Галимзяновой и директором гимназии № 84 Равилем Идрисовым.

В рамках визита делегация Илишевского и Актанышского районов посетила гимназию № 65 г. Уфа, где ознакомилась с деятельностью гимназии, с богатой историей гимназии, с деятельностью в сфере образования.

Сотрудничество двух республик даст прекрасные результаты и между Илишевым и Актанышским районами. Сабантуй, который отмечается по окончании весенне-полевых работ, в этом году пройдет в Актаныше,  с участием жителей, артистов, борцов из районов Республики Башкортостан и Республики Татарстан.