О поселении

Географическое положение

Тлякеевское сельское поселение граничит с Новоалимовским, Старобугадинским, Старокурмашевским, Такталачукским и Уразаевским сельскими поселениями.

Граница Тлякеевского сельского поселения по смежеству с Такталачукским сельским поселением проходит от узловой точки 15, расположенной в 3,5 км на северо - запад от села Старое Тлякеево на стыке границ Старокурмашевского, Такталачукского и Тлякеевского сельских поселений, ломаной линией на северо - восток 660 м по юго - восточной стороне лесной полосы, 420 м по сельскохозяйственным угодьям, 1,6 км по лесной полосе, далее проходит на юго - восток 560 м по юго - западной стороне лесной полосы, 590 м по сельскохозяйственным угодьям, 200 м по югозападной стороне лесной полосы, 1,3 км по сельскохозяйственным угодьям до узловой точки 16, расположенной в 1,1 км на северо– восток от села Старое Тлякеево на стыке границ Такталачукского, Тлякеевского и Уразаевского сельских поселений.

Граница Тлякеевского сельского поселения по смежеству с Уразаевским сельским поселением проходит от узловой точки 16 на юго - восток 200 м по сельскохозяйственным угодьям, 125 м по лесному массиву, 280 м по сельскохозяйственным угодьям, 1.3 км по северо - восточной стороне лесной полосы, пересекая автодорогу Старое Тлякеево – Шарипово, затем проходит на восток 100 м по северной стороне лесной полосы, 120 м по сельскохозяйственным угодьям до западного угла лесного квартала 109 Актанышского участкового лесничества Государственного бюджетаного учреждения Республики Татарстан «Мензелинское лесничество», далее огибает лесные квартала 109, 112, 111, 110 данного лесничества по западной, северной, восточной, южной границам до автодороги Актаныш _ Поисево, затем идет 140 м на юго - запад, пересекая данную автодорогу, далее проходит на юго - восток 1,3 км по сельскохозяйственным угодьям, 440 м по лесному массиву, 200 м по сельскохозяйственным угодьям до узловой точки 23, расположенной в 3,7 км на юго - запад от деревни Шарипово на стыке границ Новоалимовского, Тлякеевского и Уразаевского сельских поселений.

Граница Тлякеевского сельского поселения по смежеству с Новоалимовского сельским поселением проходит от узловой точки 23 на юго - запад 610 м по западной границе лесного квартала 128 Актанышского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан “Мензелинское лесничество” до узловой точки 24, расположенной в 4,0 км на северо - восток от деревни Новое Зияшево на стыке границ Новоалимовского, Старобугадинского и Тлякеевского сельских поселений.

Граница Тлякеевского сельского поселения по смежеству со Старобугадинским сельским поселением проходит от узловой точки 24 на юго - запад 3,0 км по юго - восточной стороне лесной полосы до северного угла лесного квартала 138 Актанышского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан “Мензелинское лесничество”, далее идет в том же направлении 2,0 км по северо - западной границе лесных кварталов 138, 137 Актанышского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан “Мензелинское лесничество”, затем идет 80 м на юго - запад по сельскохозяйственным угодьям до северного угла лесного квартала 136 Актанышского участкового лесничества Государтсвенного бюджетного учреждения Республики Татарстан “Мензелинское лесничество”, далее проходит на запад 2,0 км, по северной границе лесных кварталов 136, 141, 140 Актанышского участкового лесничества Государственного бюджетного учреждения Республики Татарстан “Мензелинское лесничество” до узловой точки 25, расположенной в 2,0 км на северо - запад от деревни Каенлык на стыке границ Старобугадинского, Старокурмашевского и Тлякеевского сельских поселений.

Граница Тлякеевского сельского поселения по смежеству с Старокурмашевским сельским поселением проходит от узловой точки 15 на юго - восток 760 м по юга - западной стороне лесной полосы, 120 м по сельскохозяйственным угодьям, пересекая автодорогу Поисево - Актаныш, 1,8 км по юго - западной стороне лесной полосы, 310 м по сельскохозяйственным угодьям до северо - западного угла кладбища, далее проходит по границе кладбища 70 м на юго - запад, 100 м на юго - восток, затем идет 40 м по сельскохозяйственным угодьям, 50 м по кустарнику до ручья Шабиз, затем идет в том же направлении 1,5 км вверх по течению ручья Шабиз до впадения в реку Юкилекул, далее идет 3,6 км вверх по течению реуи Юкилекул, затем проходит на юго - восток 100 м по кустарникам, далее идет на юг 950 м по западной стороне лесной полосы, 80 м по сельскохозяйственным угодьям до узловой точки 25.

Площадь, численность и состав населения:

Территория занимает 4326 га

Численность населения – 580 человек.

Основной состав населения – татары

Населенные пункты входящие в состав сельского поселения:

с. Старое Тлякеево, д. Старое Зияшево

Краткая историческая справка:

Сельское поселение образовано 12 октября 2005 года, расположено в 20 км от районного центра с. Актаныш.

Основные социально – экономические характеристики муниципального образования:

Общая площадь жилье – 10,9 тыс. кв.м.

Обеспеченность общей площадью на 1 жителя 18.0 кв.м.

Перечень предприятий и учреждений

1.ООО «Тан»

Республика Татарстан, Актанышский район, Центр - с. Такталачук ; телефоны 5 - 55 - 48,

Директор – Миннеханов Рафис Фарихович

2. МБУ «Тлякеевская основная общеобразовательная школа»

Республика Татарстан, Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Центральная, телефон - 5 - 41 - 40

Директор – Ахметов Рамзиль Хузагалиевич 

3.Начальная школа

Республика Татарстан, Актанышский район, дер. Старое Зияшево,

Заведующая: Гараева Флюса Сабитовна 

4. Детский садик «Дуслык»

Республика Татарстан, Актнышский район, С. Старое Тлякеево, ул. Центральная, 87

Заведующая – Шайхуллина Альмира Альбертовна 

5.Фельдшеро - акушерский пункт

Республика Татарстан, Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Центральная, 87, телефон 5 - 41 - 57, 5 - 41 - 11

Заведующая ФАП с. Ст. Тлякеево – Галимянова Лейля Расиховна

Заведующая ФАП д. Старое Зияшево – Харрасова Нурнаия Фаисовна 

6.МБУ « Тлякеевский сельский дом культуры»

Республика Татарстан, Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Центральная, 85

Директор – Вазиева Резеда Ахмадьяновна 

7.Филиал Муниципального учреждения «Старозияшевский сельский клуб»

Республика Татарстан, Актанышский район, д. Старое Зияшево

Заведующая клуба – Фатхиева Илгина Насиховна 

8.Сельская библиотека

Республика Татарстан, Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Центральная, 85

Заведующая отделом – Ахиярова Фанзия Рафаиловна 

9.Отделение почтовой связи

Республика Татарстан, Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Центральная 85, телефон 5 - 41 - 31

Начальник отделения – Исламова Розалия Мирхатовна 

10. Магазины:

ООО «Узяк» - с. Старое Тлякеево – Нугманова Илиза Флуновна

Д. Старое Зияшево – Гатауллина Миляуша Муллаяновна

ИП «Хайдаров И.Ф.» магазин «Алсу» - с. Старое Тлякеево

Известные люди:

Бакиров Касим Бакирович (1919) – композитор, ветеран войны, директор Казанского общества слепых.

Гибадуллин Анзяп Анисович (1966) – Директор театра им. Корсакова г. Санкт - Петербурга. кандидат культурологических наук, доцент,

Закиров Фоат Гильмегаянович (1944) - полковник, руководитель военной кафедры академии лесной техники г. Выборга.

Раскулова Роза (1946) – зав. отделом издательства «Мэгариф», заслуженный работник культуры РТ.

Сарварова Роза Закиевна (1952) – кандидат педагогических наук, работник Челнинского института постоянного образования.

Хуснияров Салих Давлетъярович (1915 - 1992) Заслуженный работник культуры России, заслуженного артиста Башкортстана, директор Башкирского театра оперы и балета в 1960 - 1964 гг.

Шарипов Йолдыз Шарипович (1946) – начальник управления учреждений дошкольного образования г.Наб.Челны, заслуженный учитель РТ.

Шарипов Мирзариф Шарипович (1938) – механизатор, делегат ХУ съезда ВЛКСМ

Шарипова Самания Шариповна (1941) – врач, писательница, племянница Хусниярова С.Д..

Валиев Гали Валиевич (1905 - 1991) – заместитель начальника отдела внутренных дел Тымытыкского и Кайбицкого районов.

Галимов Вагиз Галимович (1946) - инженер - электронщик 1 категории государственного производственного объединения «Воткинский завод», первый учитель музыки руководителя знаменитой группы «ДДТ», певца, поэта и копозитора Юрия Шевчука.

Фатихов Васил Абузарович (1938) – главный инженер объединения «Надымгазпромстрой»

Хузин Юсуф Ахтямович (03.07.1948) - Делегат У съезда журналистов, первого курултая народов Татарстана, в 1982 г. его портрет - на Почетной доске Татарстана. Член Союза журналистов СССР, РТ.

Ямалов Альберт Мирзанурович (1941) - делегат ХХ1У съезда партии, кавалер ордена Ленина, председатель колхоза, глава Совета местного самоуправления.

Яхин Филюс Лукманович (01.01.1947) – Имеет высшее юридическое образование, судья 2 класса. Председатель районного суда с 1993 г.


Последнее обновление: 4 февраля 2015 г., 13:55

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International