В России каждый год будет подниматься пенсионный возраст

28 августа 2017 г., понедельник

Главным условием выхода человека на пенсию является достижение им пенсионного возраста. Согласно закону, пенсионные выплаты имеют право получать мужчины достигшие возраста в шестьдесят лет, женщинам они назначаются при достижении пятидесяти пяти лет. Но не стоит забывать, что существуют люди, которые имеют право на некоторые привилегии при выходе на заслуженный отдых.

В новых правилах выхода на пенсию сказано, что обязательный стаж работы должен составлять пятнадцать лет. Пенсионный возраст был установлен ещё в далёком 1932 году, с тех пор он так и не поднимался, сообщает www.piterburger.ru. В настоящее время в связи с тяжёлым экономическим положением в стране, опытом других более развитых стран заставили правительство Российской Федерации задуматься об изменении пенсионного возраста. Было принято решение ежегодно добавлять к Пенсионному возрасту пол года.

Возраст для выхода на пенсию в России по новому закону: ранний выход на пенсию, сообщает www.piterburger.ru.

По закону, на пенсию можно выйти не достигая пенсионного возраста. Это касается определенных категорий профессий. К примеру на пенсию досрочно имеют право выйти: работники горной промышленности, водители общественного транспорта, моряки, медицинские работники, учителя и работника культуры, сообщает www.piterburger.ru. Но и в таких категориях существуют ограничения.

Для досрочного выхода на пенсию у работника должно быть накоплено не менее тридцати индивидуальных коэффициентов. На ранний выход на пенсию могут рассчитывать не только работники вышеуказанных категорий. Существуют ещё и льготные категории. К ним относятся: многодетные матери, жители Крайнего Севера и конечно же инвалиды разных групп.
Возраст для выхода на пенсию в России по новому закону: как оформить

Для выхода на пенсию, человеку необходимо предоставить некоторые документы в отделение Пенсионного фонда России. Они предоставляются в отдел ПФ по месту жительства будущего пенсионера. В перечень необходимых документов включены: паспорт гражданина Российской Федерации, трудовая книжка со всеми отметками с мест работы, военный билет, свидетельство СНИЛС. В некоторых случаях необходимо предоставить справку о доходах за последние шестьдесят месяцев.

Если человек оформляет льготную пенсию, то стоит заранее собрать весь пакет документов. Также, стоит отметить, что все прибывшие в Россию со стран СНГ пенсионеры имеют полное право получать пенсионное обеспечение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International