Актанышский район хорошо использует потенциал комбайнового парка

17 августа 2017 г., четверг

В Татарстане поставлена задача – ежесуточно проводить уборку урожая 3,5 процента площадей. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов.

Напомним, что посевные площади в республике в этом году составили 2,9 млн. га, что на уровне прошлых лет. В том числе озимые культуры заняли 477,8 тыс. га, яровые зерновые – 1 млн. 76,2 тыс. га. «В целом, без учета кукурузы, нам предстоит убрать площадь 1 млн. 475 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. На сегодня убрано 23 процента площадей», – отметил спикер.

В Татарстане намолочено 1,2 млн. т зерна при средней урожайности 36,8 центнера с гектара. «Если сравнить с прошлым и позапрошлым годами, то по темпам намолота мы отстаем сильно. Но кого-то винить было бы неправильно, потому что по объективным причинам к уборочным работам приступили на две недели позже, соответственно, намолот более скромный», – сказал замминистра.

Наибольшие площади убраны в Буинском (13,4 тыс. га), Чистопольском (13 тыс. га), Заинском (12,7 тыс. га), Алексеевском (11,9 тыс. га), Альметьевском (11 тыс. га) и Новошешминском (10,9 тыс. га) районах.

«В уборочной страде задействовано около 3,5 тыс. комбайнов. Мы перед собой поставили задачу – ежесуточно 3,5 процента площадей убирать, чтобы в августе в первую очередь убрать озимые культуры. По большим площадям выйдем на сентябрьскую уборку. Такая же ситуация будет по рапсу. У нас по нему тоже большие площади, и придется убирать в сентябре из-за погодных условий», – проинформировал Ильдус Габдрахманов.

Средняя нагрузка на один физический комбайн составляет 455 га. Как рассказал спикер, наиболее полно потенциал комбайнового парка используют в Заинском районе. «За вчерашние сутки самая производительная работа отмечена в Заинском районе – 152 процента. Здесь используются собственные комбайны и привлеченные с других территорий. Тетюшский, Нижнекамский, Сармановский, Рыбно-Слободский, Актанышский, Арский, Новошешминский районы хорошо используют потенциал комбайнового парка. Но есть пока и отстающие районы. Например, Бугульминский район свой потенциал сегодня использует только на 48 процентов. Конечно, здесь не техника виновата, а, скорее всего, организационные моменты не до конца решены. Азнакаевский район – менее 50 процентов использует потенциал, есть некоторые претензии к Пестречинскому, Агрызскому, Верхне-Услонскому, Тукаевскому районам», – констатировал он.

Замминистра подчеркнул, что в целом погодные условия комфортные для уборочных работ. «По прогнозам, до 25 августа погода будет благоприятная для уборки», – заметил он.

Ильдус Габдрахманов упомянул, что руководством республики принято решение о выделении 200 премий в размере 100 тыс. рублей каждая для передовых комбайнеров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International