СТАРТОВАЛА ОПЕРАЦИЯ "МАК"

23 июня 2017 г., пятница

С 13 июня по 15 июля проводится 1 этап комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Главная ее цель – выявление, предупреждение и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других наркосодержащих растений, а также изобличение и задержание изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотических средств.

Администрации муниципальных образований вместе с фактическими собственниками земли и землепользователями несут прямую ответственность за ликвидацию на своих территориях очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Это предусмотрено Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напоминаем, что выращивание наркосодержащих растений – конопли и масличного мака – влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Статья 231 УК РФ "Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства" предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей или лишения свободы на срок до восьми лет. Согласно ст. 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ для землевладельцев или землепользователей в случае непринятия мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений предусмотрена ответственность, которая выражается в виде наложения административного штрафа: на граждан в размере от 1 500 до 2 000 рублей,  на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей,  на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей.

Незнание закона не освобождает от ответственности!

Уважаемые актанышцы!

При обнаружении дикорастущих или культивируемых посевов конопли или мака сообщайте по телефону дежурной части Отдела МВД России по Актанышскому району 3-04-02; 02 (звонок анонимный), а также в случае если вы располагаете информацией о фактах распространения наркотиков (спайсов, курительных смесей). Вас также могут проконсультировать по вопросам диагностики, лечения и реабилитации наркопотребителей. Анонимность обращения гарантируется.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International