В Актаныше обсудили вопросы, касающиеся малого и среднего бизнеса

9 июня 2017 г., пятница

Конструктивно прошла встреча  представителей малого и среднего бизнеса Актанышского района  с представителем республиканского ведомства, уполномоченного содействовать  в вопросах поддержки, развития и защите предпринимательства Татарстана, а именно Равилем Сиразеевым и руководством района. Совещание прошло под руководством главы района Фаиля Камаева.

С состоянием развития предпринимательства в районе ознакомил заместитель руководителя исполнительного комитета района по экономике Ильшат Шарапов.

На сегодняшний день в Актанышском районе зарегистрированы 493 субъекта хозяйствования и 541 индивидуальный предприниматель. Из них

-общества с ограниченной ответстванностью – 208;

-акционерные общества – 6;

-кооперативы, общества потребителей – 7;

-религиозные организации – 41;

- автономные и бюджетные учреждения - 155;

-филиалы юридических организаций – 40;

-прочие организации – 36.

182 из 493 вышеперечисленных являются субъектами малого предпринимательства, то есть относится к бизнесу малого и среднего бизнеса.

Если рассматривать 541 ИП по видам ведения деятельности, то:

• В сфере сельского хозяйства – 107
  • Перерабатывающая промышленность – 35
  • В сфере торговли -252
  • Сфера транспорта -58
  • строительство - 11
  • профессиональная научно-техническая сфера -20
  • Образование, здравоохранение, культура, спорт -8
  • гостиницы, общепит (кафе) -8
  • недвижимость, страхование, информационные технологии – 11
  • оказание услуг, прочие - 31.

46,3% валогого территориального продукта по всему району относится к структуре малого и среднего предпринимательства.

В 2015  году предприниматели и предприятия сельского хозяйства Актанышского района воспользовались помощью государства в размере 19млн 742 руб., а в 2016 году - 38млн 164 руб.

Руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан» Равиль Сиразеев  озвучил основные показатели деятельности в сфере МСП. По РТ в этой отрасли задействовано около 480 тысяч человек – четверть всех занятых в экономике республики. Оборот МСП составляет по РТ 1,2 трлн. руб., по Актанышскому району 8,9 млрд.руб. Он также остановился на нормативно-правовых базах, регламентирующих работу предпринимательства в целом и  подробно – на программах поддержки малого и среднего бизнеса.

На  совещании также обсуждались актуальные вопросы развития экономики района, анализировались существующие проблемы  малого-среднего предпринимательства в виде «вопросов-ответов».