Минсельхозпрод РТ: Яровой сев в Татарстане проведен на площади 380 тыс. гектаров

7 мая 2017 г., воскресенье

На сегодняшний день в Татарстане яровой сев проведен на площади 380 тыс. га, что составляет 36% от плана. Об этом сообщил  на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов сообщил, что на сегодняшний день к посевной кампании приступили все районы республики. Из предстоящих 1,8 млн. га посеяно около 530 тыс. га: яровые зерновые  – 380 тыс. га (36%), сахарная свекла – 40 тыс. га (54%), масличные культуры – 35 тыс. га (15%), кормовые – 80 тыс. га (20%). Ежедневно аграрии охватывают около 100 тыс. га.

Среди лидеров в отдельных климатических зонах министр отметил Заинский (76%), Сармановский (61%), Актанышский (45%), Нурлатский (43%), Тетюшский (33%), Мамадышский (30%) районы.

По инвесторам темпы посевной следующие: Агроинвест – 45%, Агросила групп – 40%, Ак Барс холдинг - 26%, Татагролизинг – 26%, КВ-Агро - 20%.

Марат Ахметов отметил, что у озимых культур потенциал несколько ниже, что связано с задержкой схода снега и различными болезнями. Однако министр выразил уверенность, что своевременная азотная подкормка поможет исправить данную ситуацию. Напомним, что озимые культуры занимают более 570 тыс. га площадей.

«В агрономии есть понятие утомление почвы. Это наблюдается особенно там, где в структуре высокая доля зерновых колосовых и подсолнечник. Решение проблемы простое – дать пашне больше  органических веществ, чем мы в последние годы последовательно занимаемся, в том числе через сидеральные пары и пожнивные посевы», – сказал Марат Ахметов.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что посев горчицы, редьки масличной и донника может обеспечить почву полезными компонентами, необходимыми для обеспечения нормального качества жизни растений. «Впредь нам надо планировать в сумме не менее 20% пашни занять этими культурами. По Татарстану это будет свыше 600 тыс. га удобренных полей ежегодно», – заключил Марат Ахметов.