Герой Советского Союза ДАВЛЕТОВ Баян Еркеевич

4 мая 2017 г., четверг

ДАВЛЕТОВ Баян Еркеевич родился 8 марта 1924 в  селе Татарский Азибей ныне Актанышского района Республики Татарстан. Татарин.  Окончил 7 классов, работал в колхозе  в родной деревне. В Советской  Армии с 1942. Окончил военное училище.

На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1943, командир взвода 1281-го стрелкового полка (60-я стрелковая дивизия 65-й армии). В составе войск Центрального фронта принимал участие в Сталинградской (1942-43) и Курской (1943) битвах, в Черниговско-Припятской наступательной операции (1943). Проявил героизм при форсировании реки Днепр 17 октября 1943: со взводом вёл ожесточённый бой за деревню Бывальки; уничтожил пулемёты противника, что способствовало успешному наступлению батальона. Погиб в бою 21 октября 1943 года. Звание Героя Советского Союза Баяну Еркеевичу присвоено 30 октября 1943 гоода. Награждён орденом Ленина, медалью.

Похоронен в деревне Бывальки.

Имя Давлетова высечено на мемориальной плите у памятника погибшим воинам в деревни Бывальки, его имя носят улица и школа в селе Татарские Суксы Актанышского района Республики Татарстан.