Назип Хазипов:"Актаныш - среди лидеров по республике"

27 апреля 2017 г., четверг

Сегодня, 27 апреля в Актанышском муниципальном районе состоялся зональный семинар-совещание по итогам зимовки скота за период 2016-2017 годов.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по животноводству Назип Хазипов, глава Актанышского муниципального района Фаил Камаев, представители Мензелинского, Муслюмовского, Агрызского, Тукаевского, Заинского и  Сармановского районов.

С докладом об итогах работы отрасли животноводства за 1-й квартал текущего года и задачах на предстоящий период выступил заместитель министра Назип Хазипов.

Он сообщил, что по состоянию на 1 апреля с. г. поголовье крупного рогатого скота в сельхозформированиях республики составляет 748,4 тыс. голов, в т.ч. коров – 248,9 тыс. голов. Произведено 299,6 тыс. тонн молока (104% к уровню соответствующего периода прошлого года), 93,7 тыс. тонн мяса скота и птицы (101%), в том числе крупного рогатого скота – 24,5 тыс. тонн (102%).

Увеличилось поголовье скота в Актанышском районе – 35 тыс.голов (102%), Заинском районе – 18 тыс. голов (103%) и Мензелинском районе – 15,5 тыс. голов (104%). Сокращение численности скота отмечено в Тукаевском районе – 15,3 тыс.голов (96%).

По состоянию на 1 апреля производство молока в сельхозформированиях республики составляет 299,6 тыс.тонн или 104,3 % к 2016 году. Наибольшего увеличения по данному показателю достигли Заинский (116% к 2016 году), Актанышский (105% к 2016 году), Сармановский (102% к 2016 году) районы.

  • По результатам 1 квартала текущего года показатели по республике радуют. Можем сказать, что полностью обеспечиваем жителей нашей республики сельскохозяйственной продукцией – молочной, мясной и другими, - отметил  Назип Хазипов. - По производству молока к концу первого квартала добились 14% увеличения и 2% по производству мяса КРС по республике. Среди районов Актаныш – в первой пятерке лидеров по республике по производству молока и второй по производству мяса.

Назип Хазипов подробно остановился на факторах, определяющих эффективность молочного животноводства. Заместитель министра упомянул кормление скота, профилактику и лечение заболеваний, воспроизводство стада, непрерывное наблюдение за животными, наличие воды, а также элементы содержания: пространство, освещение, вентиляцию, температуру.

Назип Хазипов проинформировал присутствующих о необходимости использования энергонасыщенных и высокопротеиновых кормов, правильном процессе кормозаготовки и особенностях перевода скота от зимнего стойлового содержания к пастбищному.

Также заместитель министра остановился на задачах, которые ставятся перед сельхозформированиями в текущем году. Главным из них выделяется задача увеличения производства молока на 105%.

Практическая часть мероприятия прошла на базе ООО «Агрофирма «Аняк» и ООО «Нур Баян». Участники семинара-совещания осмотрели животноводческие помещения, посетили летний лагерь КРС, доильный зал «Карусель», ознакомились с организацией работы по животноводству, технологией содержания, кормления крупного рогатого скота, производством комбикормов, подготовкой кормозаготовительной техники, также показателями и порядком работы кормовой лаборатории.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International