Марат Ахметов: за 1-й квартал 2017 года объем валовой продукции по всем категориям хозяйств составил 40,6 млрд. рублей

24 апреля 2017 г., понедельник

В Республике Татарстан подкормка озимых культур и многолетних трав проведена на площади 215 тыс. га, или 20% от плана. Текущая погода пока не позволяет аграриям масштабно вести полевые работы. Об этом сообщил на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов напомнил, что снежная зима и умеренные температуры апреля позволили максимально накопить в почве талые воды, и текущая  задача – сохраняя влагу, направить ее на формирование урожая.

«Эта весна у нас особая. В отличие от прошлых лет вся пашня, а это 3,2 млн. га, готова для ведения полевых работ, – сказал глава Минсельхозпрода РТ. – Поэтому мы перед собой ставим задачу – основной сев завершить к 10 мая, а поздних культур – до 15 мая».

Марат Ахметов ознакомил участников совещания с показателями экономики по итогам 1-го квартала 2017 года. Объем валовой продукции по всем категориям хозяйств составил за этот период 40,6 млрд. руб. с ростом в сопоставимой оценке на 1,6%. При этом сельхозорганизации выросли на 3,5%. Но по личным подсобным хозяйствам отмечено снижение. «Пока мы не можем остановить здесь падение», – сказал министр.

Он отметил хорошую динамику производства с увеличением стоимости валовой продукции животноводства от 8 до 17% в сопоставимых ценах у Актанышского, Атнинского, Заинского, Кукморского, Зеленодольского, Нурлатского и Мамадышского районов. Всего же по итогам 1-го квартала 2017 года обеспечивают рост в животноводстве 5% 17 районов.

Денежная выручка сельхозформирований и крестьянско-фермерских хозяйств по итогам 1-го квартала 2017 года составила 19,9 млрд. руб., с ростом 10%, в том числе от животноводства – 16,4 млрд. руб., а это 82% от всего поступления.

«По молоку получили почти 7 млрд. руб., рост на 30%, по мясу скота и птицы – 8,3 млрд. руб. с плюсом 3%, – сообщил Марат Ахметов. – Впервые за последние годы денежная выручка от реализации мяса КРС (2,3 млрд. руб.) выше, чем по свинине (2 млрд. руб.)».

Хорошая динамика по овощам – в первом квартале текущего года  реализовано овощей на 1,5 млрд. руб. с ростом 15%.

«Труд можно сделать производительным, только выплачивая достойную заработную плату, а она по итогам первого квартала составила 18,6 тыс. руб., сразу видно, насколько мы отстаем от средней по экономике республики», – констатировал Марат Ахметов.

Он представил данные об уровне оплаты труда по отдельным районам.

«У Муслюмовского и Мамадышского при росте производительности в 1,6-1,7 раза, зарплата на уровне прошлого года  – 13,5 тыс. руб. и 17,9 тыс. руб. соответственно. Кайбицкий – производительность плюс 26%, а зарплата без изменений, – сказал министр. – На энтузиазме далеко не уедем, работник теряет интерес к результативной работе. Не умея нормально организовать работу и выплачивая зарплату всего 10-12 тыс. руб., хозяйства получают и адекватную производительность труда».