В Актанышском краеведческом музее открылась выставка

24 апреля 2017 г., понедельник

В Актанышском краеведческом музее открылась выставка, посвященная 80 летию Заслуженного работника культуры РТ, Лауреата Республиканской премии журналистов имени Хусаина Ямашева, писателя и драматурга И.Сирматова. Индус Сирматов  Родился 11 марта 1937 года в деревне Чиялек Актанышского района РТ. С детства знаком с татарской литературой. Учился сначала в родной деревне, потом в соседней деревне Чуракаево.

  В 1954 году, после окончания Байсаровской средней школы, поступает в Елабужский педагогический институт на факультет татарского языка и литературы.

В 1959 году окончил институт и работал заведующим отделом редакции газеты Апастовского района «Бригадир».

В 1961-63 годы - первый секретарь райкома ВЛКСМ.

  В 1963 году переходит на работу на татарское телевидение, с которым связана вся его дальнейшая творческая деятельность. Долгие годы работает старшим редактором литературно-драматической редакции, позже возглавляет редакцию художественных передач.

С 1993 года - член Союза писателей Татарстана.

 

Индус Сирматов – писатель, журналист, сценарист. Сорок пять лет проработал на телевидении, был главным редактором и ведущим популярной передачи о литературе и искусстве, снимал документальные фильмы и телеспектакли, многие из которых вошли в Золотой Фонд телекомпаний «Татарстан» и «Новый Век».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International