Проведено обучение в режиме видеоконференции по государственной поддержке личных подсобных хозяйств

20 апреля 2017 г., четверг

Вчера в Министерстве было проведено дистанционное обучение в режиме видеоконференции ответственных лиц исполнительных комитетов муниципальных районов, начальников и специалистов райсельхозуправлений и глав сельских поселений. Были разъяснены особенности государственной поддержки личных подсобных хозяйств в 2017 году.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Ришат Хабипов, специалисты Минсельхозпрода РТ, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров. 

О реализации программ поддержки ЛПХ, условиях и требованиям к участникам проинформировал Ришат Хабипов. Он напомнил, что в 2017 году перед аграриями республики стоит задача обеспечить рост объема валовой продукции сельского хозяйства не менее 5%.  «Большой вклад в увеличение производства должны внести и малые формы хозяйствования», – отметил заместитель министра.

По его словам, с 2016 года в республике реализуется закон «О государственной поддержке развития личных подсобных хозяйств на территории Республики Татарстан» и выделяются значительные бюджетные средства. Несмотря на это, частный сектор не развивается. Поэтому в 2017 году вводится новый механизм оказания господдержки – на эти цели предусмотрено 360 млн. рублей.

Субсидии будут выделены на возмещение части затрат, связанных со строительством мини-ферм молочного направления, части затрат на приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок, молодняка птицы, кормов для содержания кобыл старше 3 лет, крупного рогатого скота за пределами Татарстана, проведение ветеринарных мероприятий по обслуживанию коров. Кроме того, владельцы частных подворий могут возместить процентную ставку по кредитам, взятым до 2017 года (9,75% ключевой ставки). Как сообщил Ришат Хабипов, с этого года льготные кредиты ЛПХ выдаваться не будут и, соответственно, субсидирование производиться не будет.

В перечне правил и требований, необходимых для оформления субсидий, – наличие регистрации в похозяйственной книге учета, земельного участка, предоставленного или приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, осуществление деятельности на территории Татарстана, отсутствие процедуры банкротства, безналичная форма расчетов, подписание ЛПХ трехстороннего соглашения с сельским поселением и райсельхозуправлением, обязательство по сохранению и увеличению поголовья и др.

Также в ходе совещания были обсуждены вопросы льготного кредитования малых форм хозяйствования.

Для справки. С информацией  о видах поддержки МФХ можно ознакомиться на сайте Минсельхозпрода РТ: http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_939021.pdf. Прием заявок и документов по направлениям поддержки ЛПХ осуществляется специалистами Минсельхозпрода РТ по адресу: РТ, г. Казань, ул. Федосеевская, д. 36, каб. 307 (тел. 2217654).

По виду поддержки – возмещение части затрат на приобретение КРС (коров, нетелей) за пределами Республики Татарстан – необходимо обратиться в ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» (тел. 2217759, 2217755).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International