Обсудили вопросы отрасли животноводства Актанышского района

17 апреля 2017 г., понедельник

Наряду с весенне-полевыми работами, которые вот-вот начнутся во всех хозяйствах района, необходимо помнить об отрасли  животноводства. Животноводство в Актанышском районе  является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства.

14 апреля в НКЦ «Яшьлек» под руководством главы Актанышского муниципального района Фаиля Камаева  и начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия района Данифа Харисова  прошло совещание животноводов района по 24 форме.

 В совещании приняли участие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты сельхозорганизаций района, представители ветеринарной службы.

Животноводы района подвели итоги работы по воспроизводству и сохранению поголовья скота, сделали анализ произведенной животноводческой продукции на данный период текущего года, определили задачи на предстоящий период.                                 

Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах района за 1 квартал увеличилось по сравнению с этим же периодом 2016 года на 306 голов или 101% и составило 33625 голов. Наибольшее увеличение количества голов наблюдается в хозяйствах ООО «Агрофирма Актаныш»,  ООО «Агрофирма Аняково», ООО «Ташкын», ООО «Наратлы», ООО «Башак», ООО «Нигез».

За 1 квартал 2017 года по Актанышскому району валовая продукция отрасли животноводства составила 482 млн. 202 тыс. рублей. По сравнению с 2016 годом этот показатель больше на 123 %. Денежная выручка составляет 578 млн. 15 тыс. рублей, что на 121% больше показателя прошлого года соответствующего периода. Доля отрасли животноводства в общей сумме денежной выручки составляет 80%, а земледелия – 14%.

В ходе встречи обсудили вопросы цен на продукцию отрасли животноводства, физико-химических показателей молока, гематологических заболеваний животных в хозяйствах и мерах борьбы с ними.

По окончанию совещания были награждены специалисты-передовики своей работы всех хозяйств Актанышского района. По результатам показателей за месяц места были распределены следующим образом - ООО Агрофирма "Аняк" - I место, ООО "Башак" - II место.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International