Об изменениях в федеральном законодательстве

11 апреля 2017 г., вторник

 

Набережночелнинский территориальный орган сообщает…

 

Об изменениях в федеральном законодательстве, в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016г. № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), опубликованный 04.07.2016г. на официальном Интернет-портале правовой информации.

Законом, уточняются виды деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, на которые распространяет действие Федеральный закон № 171-ФЗ.

Так, его действие будет распространяться на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, а также на производство этилового спирта (этанола), предназначенного для фармацевтических и медицинских целей, являющегося лекарственным средством. В связи с этим дополняется понятийный аппарат Федерального закона № 171-ФЗ терминами «фармацевтическая субстанция спирта этилового (этанол)», «спиртосодержащие лекарственные препараты» и «спиртосодержащие медицинские изделия».

Пунктом 11 Закона вводится новая редакция статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, с новым наименованием «Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции, вступающей в силу с 31.03.2017г.

Устанавливается запрет:

 - на розничную продажу алкогольной продукции дистанционным способом,

- без предоставления покупателю документа с наличием на нём штрихового кода, содержащего сведения о факте фиксации информации в ЕГАИС. (город с 01.01.17, село с 01.07.17)

- несовершеннолетним

 - в полимерной таре объёмом более 1 500 мл с 1 июля 2017 года.

По обновленным 171-ФЗ и 54-ФЗ устанавливается обязательное применение контрольно-кассовой техники при продаже алкогольной продукции (в том числе пива) в городских и сельских поселениях с 31.03.2017г. .

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания допускается только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей, вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах), а также на водных судах, воздушных судах с условием вскрытия потребительской тары (упаковки).

Допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания при условии соответствия места требованиям закона и направления в лицензирующий орган уведомления о дате, времени и места осуществления выездного обслуживания.

П. 10 Ст. 16 Устанавливается требование к минимальной площади стационарного торгового объекта в городских поселениях не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения при розничной продаже алкогольной продукции. В сельских поселениях не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

Вместе с тем аналогичное требования к минимальной площади объекта общественного питания и стационарному объекту реализующему пиво Законом пока не установлено.

Главное, чтобы торговый объект, реализующий пиво был стационарный.

Если до данного срока площади не будут приведены в соответствие, либо данный объект не будет исключен из лицензии, то организация будет привлекаться по ч3 ст 14,16 КоАП РФ (а именно нарушение иных лицензионных требований).

Потребление (распитие) алкогольной продукции, приобретённой в объекте общественного питания, допускается только в данном объекте.

П. 11 ст. 16  Если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения объекта общественного питания организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в период действия лицензии перестаёт соответствовать особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции, такие организации вправе продолжать осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции или розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в указанных стационарном торговом объекте или объекте общественного питания и возникшие ограничения к ним не применяются. В этом случае дальнейшее продление срока действия лицензии производится лицензирующим органом без учета возникших в течение срока действия лицензии ограничений, но не более чем на пять лет.

Законом вводится отдельные лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания и порядок их выдачи. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции предусматривает право организации на осуществление закупки (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки, а также хранение закупленной алкогольной продукции и её реализацию по договору розничной купли-продажи.

Не признаются производством алкогольной продукции действия по изготовлению алкогольной продукции путём смешения закупленной алкогольной продукции, содержащейся в потребительской упаковке и маркированной в соответствии со статьёй 12 настоящего Федерального закона, с иной пищевой продукцией или с применением других технологических процессов (настаивание, брожение и другие) в отношении такой алкогольной продукции, совершаемые организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Порядок выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будет определяться новым пунктом 3.2.2 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ. В заявлении о выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств. В качестве одного из документов для получения, продления лицензии устанавливается наличие копии уведомления о начале в  обособленных подразделениях предоставления услуг общественного питания с Роспотребнадзора.

Розничная продажа алкогольной продукции при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается и является основанием для аннулирования лицензии. Законом введена возможность изъятия автомобильного транспорта, используемого для перевозки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся в незаконном обороте.

Статьёй 2 Закона вносятся изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Часть 1 статьи 14.16 КоАП РФ излагается в новой редакции, вступающей в силу с 01.01.2017г.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International