Марат Ахметов ознакомился с ходом уборки урожая в Актанышском, Муслюмовском и Мензелинском муниципальных районах РТ

28 июля 2016 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов ознакомился с ходом уборочных работ в Актанышском, Муслюмовском и Мензелинском муниципальных районах РТ.

По прибытии в Актанышский район Марат Ахметов в сопровождении главы района Фаиля Камаева совершил облёт полей. Воздушный маршрут пролегал над хозяйствами ООО имени Нур Баяна, ООО «Агрофирма «Аняк», ООО «Саф», ООО «Ташкын», ООО «Чишма», ООО «Башак», ООО «Нигез».

Затем министр принял участие в зональном семинаре-совещании на тему «Организация сева озимых культур, основной обработки почвы и засыпки семян». Данный семинар собрал на базе ООО «Башак» специалистов районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководителей и агрономов хозяйств из 12 районов республики.

На нем были рассмотрены вопросы подбора сортов, подготовки семенного материала и почвы для озимого сева в 2016 году, требования к основной обработке почвы, особенности сева пожнивных культур и многие другие. Особое внимание было уделено технологии сохранения запаса влаги в почве. Подобные семинары, где перед участниками выступали специалисты Минсельхозпрода РТ, ФГБУ «Госсорткомиссия», Ассоциации «Элитные семена Татарстана», ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ, ФГБНУ «ТатНИИСХ», прошли в Буинском, Арском и Чистопольском районах. 

«В Актанышском районе выпало меньше всего осадков, но, несмотря на это, состояние полей радует. В районе высокая культура земледелия», – отметил Марат Ахметов. Он положительно оценил ход уборочных работ в местных хозяйствах.

Как сказал министр, в целом уборочная кампания по республике идет хорошо, но ее организацию можно улучшить. В некоторых сельхозпредприятиях комбайны на поле выходят поздно, т. е. не полностью используется световой день.

«У Татарстана есть возможности намолачивать в сутки 200 тысяч тонн зерна», – подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ. – Сегодняшний семинар будет хорошим подспорьем для формирования урожая будущего года».

В Муслюмовском районе после облета полей Марат Ахметов на поле ячменя КФХ «Исламов» ознакомился с техникой, разработанной ООО ПК «Агромастер». Его сопровождал глава района Рамиль Муллин.

Во время встречи с руководителями хозяйств, фермерами и главами сельских поселений министр ознакомил присутствующих с ходом уборки урожая в Татарстане. В частности, он сообщил, что на сегодня убрана пятая часть площадей.

Также министр рассказал о государственных программах поддержки сельхозтоваропроизводителей и поинтересовался заработной платой и условиями работы механизаторов.

В завершение встречи Марат Ахметов пожелал аграриям района богатого урожая и дальнейших успехов.

После этого глава Минсельхозпрода РТ облетел поля Мензелинского муниципального района РТ в сопровождении главы района Айдара Салахова. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International