НОВОСТИ


9
февраля 2017 г.
четверг

Представители Башкортостана почтили память Темира и Ильдархана Мутиных. Делегация в составе ведущих историков, артистов республики и представителей Исполкома Всемирного курултая башкир приняла участие в мероприятиях в селе Такталачук Актанышского района.

 

Ежегодно, начиная с 1994 года, в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

 

Если у Вас есть вопросы к руководству Отделения Пенсионного Фонда России по РТ, то Вы сможете напрямую задать их заместителю управляющего Отделением ПФР по РТ Поляковой Елене Петровне через видеотерминал. Видеоприем состоится  28 февраля 2017г в 10.00 в здании Управления ПФР в Актанышском районе РТ в кабинете №1. Вы получите ответы на интересующие Вас вопросы.

 

 

Сегодня в МВД по РТ прошел брифинг, во время которого полицейские рассказали о том, что в Татарстане появились новые виды мошенничества. Также стражи порядка поведали о том, как распознать мошенника и как не стать его жертвой. Своими наблюдениями о специфика контакта преступника с жертвой также поделился заведующий кафедрой психологии личности КФУ, профессор Леонид Попов.

Возврат мебели имеет ряд особенностей по сравнению с другими товарами. Иногда попытка вернуть мебель в магазин наталкивается на упорное нежелание продавцов принимать проданный товар обратно. При этом представители торгующей организации вполне обоснованно ссылаются на одни положения Закона о защите прав потребителей, совершенно умалчивая о других. Именно поэтому потребителям важно знать, в каком случае мебель можно вернуть в магазин, а в каком нет. И какие действия необходимо предпринять, если продавец незаконно отказывает вам в праве на возврат приобретённого у него товара.

 

 

С таким вопросом обратился в отдел развития и координации внутреннего рынка житель Набережных Челнов.

Набережночелнинский территориальный орган  по данному поводу пояснят:

Сервисы по онлайн-покупке билетов существуют в каждой авиакомпании. Каждый потенциальный пассажир имеет возможность приобретать билеты из любого удобного ему места и в любое удобное время. Необходимо различать непосредственное приобретение билетов и их бронирование. Покупка билетов на сайте авиакомпании подразумевает выбор нужного рейса и обязательную оплату проездного документа с помощью специализированных интернет-служб.

Возврат приобретённого через интернет билета осуществляется по правилам конкретной авиакомпании. Правила возврата билетов публикуются на сайте компании и перед приобретением пассажир имеет возможность ознакомиться с ними. Делать это нужно обязательно и в каждом случае, поскольку только тогда можно заранее сказать, возможен ли возврат авиабилетов и какие финансовые потери будут при этом. При возврате билетов, приобретённых с помощью интернет-сервисов, будьте готовы к тому, что придётся заплатить штраф. Собственно штрафные санкции не зависят от того как именно приобретён билет. Сумма штрафа напрямую зависит от цены авиабилета. То есть, чем дороже билет, тем меньшую сумму штрафа вам придётся оплатить за его возврат. Это правило действует практически во всех авиакомпаниях. Некоторые компании вообще не подвергают финансовым санкциям пассажиров, возвращающих билеты. Если билет куплен по акции, проводимой авиакомпанией и с существенной скидкой, то обычный возврат денег за него, как правило, не производится. Такой билет можно только обменять на другой рейс.

 Сумма штрафа зависит и от того, сколько времени остаётся до вылета. Чем меньше времени осталось до рейса, тем больше сумма штрафа, удерживаемая с пассажира. Возможна и такая ситуация, при которой авиабилет, приобретённый через интернет, вернуть нельзя вообще. Это условие обязательно оговаривается при продаже и о нём делается отметка на бланке билета.

Порядок возврата авиабилета, купленного по интернету, имеет свои особенности. Сначала необходимо заполнить специальную форму на возврат билета, которая имеется на каждом сайте, где реализуются билеты на самолёт. Заполненное заявление вместе со сканом паспорта, на который приобретался билет, отсылается на электронный адрес авиаперевозчика. В заявлении должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество пассажира; номер рейса и дата вылета; указание способа покупки авиабилета; реквизиты банковского счёта, банковской карты или электронного кошелька для перевода возвращаемых денег. Обратите внимание, что в случае приобретения авиабилета через турагентство, всю процедуру возврата следует осуществлять через этого оператора. Заявление на возврат билета будет принято только от того человека, на чьё имя приобретался билет. В случае если возврат осуществляет другой человек, он должен иметь нотариально заверенную доверенность на право совершения подобного действия. Деньги могут быть переведены на банковскую карту, на электронный кошелёк, на расчётный счёт или, реже, наличными. Реквизиты для перевода средств необходимо предоставить авиакомпании вместе с заявлением.

Для того чтобы минимизировать потери от возврата авиабилетов, приобретённых через интернет, необходимо тщательно изучить правила компании-перевозчика по такому возврату. Финансовые потери, как правило, неизбежны, но в силах каждого человека их уменьшить.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International