мая 2016 г.
четверг

7 мая на территории МБОУ “Кузякинская ООШ” прошла торжественная линейка, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На этом торжественном празднике присутствовали наши уважаемые ветераны, защитники нашей Родины. Для них ученики нашей школы подарили праздничные концертные номера и вручили цветы. Слава, слава ветеранам!  Слава армии родной  Развевайся, флаг трехцветный,  Над Отчизною родной!  Пусть гремит салют Победы,  Этим светом мир согрет,  Поздравляем наших дедов,  Шлем огромный им привет!

Вчера выпускники начальной школы МБОУ «Кузякинская ООШ» приступили к Всероссийским проверочным работам. Первым этапом стал диктант по русскому языку.   Согласно расписанию, утвержденному Рособрнадзором, следующим испытанием — 13 мая — станет вторая часть задания по русскому языку (проверка орфографических и пунктуационных правил). 17 мая пройдут ВПР по математике. Завершающая работа — по окружающему миру — состоится 19 мая. Проведение ВПР в МБОУ “Кузякинская ООШ” организована по  модели 1 - проверка работ осуществляется на уровне образовательного учреждения (экспертами в пределах школы).

Учащиеся 3 класса МБОУ «Кузякинская ООШ» работают над проектом по окружающему миру.   Проект  «Родное село» будет основана на краеведческом материале, учащиеся познакомятся с историей родного края, узнают памятные места своего села, познакомятся со знаменитыми людьми. Проект осуществляется в виде наблюдений, исследований. Учащиеся научаться анализировать, сравнивать, обобщать, группировать.

12 мая в читальном зале МБУ “Актанышская межпоселенческая центральная библиотека” прошел  вечер-встреча “Гаилә-тормыш нигезе”.

9 мая - День Победы. В этом году мы отмечали 71-ую годовщину великого праздника. Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. 7 мая в селе Зубаирова был проведен торжественный митинг к 71 -летию Великой Победы.
В Барсуковской сельской библиотеке была организована книжная выставка на тему «Хәтер мәңгелек» и были проведены часы- памяти , обзор на книгу «Алар илгә җиңү алып кайтты» Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и длилась долгих 4 года. Многое перенесли советские люди за годы фашистской оккупации, но все-таки они победили. Народ проложил своими руками ко Дню Победы дорогу. Только благодаря его самоотверженному труду и боевым заслугам, Советский Союз смог выиграть эту войну, хотя сделать это было нелегко.

11 мая жительнице села Поисево ветерану тыла Тазиевой Фаиде Тазиевне исполнилось 95 лет. Ветерана с большим юбилеем поздравил руководитель Аппарата Совета Айдар Хаев.

Приглашаем Вас принять участие в профессиональном конкурсе «Выдающийся юрист Актанышского муниципального района Республики Татарстан», который состоится 19 мая 2016 г. в 14 час. 00 мин. по адресу: с. Актаныш, ул. Юбилейная, д. 4, Национально-культурный центр «Яшьлек». Организаторами конкурса являются Исполнительный комитет Актанышского муниципального района Республики Татарстан, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП), креативное пространство «Яшьлек-time».

– Сугышны без урамда малайлар үзара сугышкан кебек итеп кенә күз алдына китерә идек, әтиләр дә тиз әйләнеп кайтыр дип көттек, канкойгыч сугыш бөтенләй башка төрле була икән ул... – дип, истәлекләре белән уртаклашты сугыш чоры балалары.