Гимназисты защитили проекты на Республиканском конкурс-фестивале научно-исследовательских и социальных проектов “Гыйлем фест”

3 декабря 2018 г., понедельник

Первого декабря в Казани прошел республиканский конкурс-фестиваль «Гыйлем фест». Цель мероприятия – стимулирование учащихся к подготовке актуальных научно-исследовательских и социальных проектов, направленных на популяризацию применения татарского языка, создание условий для ведения образовательного процесса на татарском языке в общеобразовательных учреждениях.

В финал конкурса прошли 30 проектов. Среди них - настольные игры, приложения для смартфонов, видеопереводы, сайты, татарская версия игры Counter Strike, словари и даже прибор для изготовления сладкой ваты.

В финале гимназисты Актанышской гимназии-интернат защитили  проекты “Тугандаш”, “Мирасыбыз”, “Татар әдәбияты – хәтер карталарында”, “SUZEBEZ”, “Тәҗрибә”, “Башваткыч”, “Җайлы тел” в формате стендового доклада.

Проекты “Җайлы тел” (руководитель Хусаинов Ленар Наилевич, классы 6а и 6б), “SUZEBEZ” (руководитель Шайхин Айдар Расимович, ученики Ибрагимов Раил, Фардиева Алиса, Салахова Лейсан), “Тугандаш”  (руководитель Халимова Изалия Изаиловна, ученики Гараев Айбулат, Гараева Рамиля, Гарифуллина Руфина) по оценки жюри набрали большое количество баллов и удостоились дипломов республиканского фестиваля.