Актанышские кадеты отправились во вторую смену в «Гвардеец»

7 июля 2018 г., суббота

3 июля 2018 года в Нижегородской области, на базе 210-го Гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Минобороны России, открылась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец – 1». В этот же день лагерь «Гвардеец – 2» продолжит работу на территории филиала ФГКВОУ ВПО «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулева» Минобороны России в Пензе.

В течение первой смены в двух лагерях прошли подготовку 360 учащихся 8-9 классов кадетских школ и корпусов со всех регионов Приволжья. Во второй смене, которая будет проходить в лагерях со 2 по 19 июля 2018 года, спортивную и военную подготовку пройдут учащиеся 10-11 классов. Среди участников лагеря – не только дети, активно занимающиеся в военно-патриотических организациях, воспитанники кадетских корпусов, но и ребята из многодетных семей и дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Участие кадет от Республики Татарстан также продолжается во второй смене ЮОСЛ «Гвардеец» и раскинется на два региона ПФО: в «Гвардеец-1» отправилась сборная команда ребят из "Актанышской КШИ", "Чистопольской кадетской школы-интернат", "Камско-Устьинской кадетской школы-интернат имени героя Советского Союза Чиркова М.А., "Болгарской кадетской школы-интернат"«Мензелинская кадетская школа-интернат имени Героя Советского Союза генерал-полковника В.Н. Гордова», «Кадетской школы № 82 имени Героя Советского Союза Ильдара Маннанова» "Черемшанской кадетской школы-интернат", «Кадетской школы им Н.Кайманова» города Набережные Челны.

В Пензенскую область «Гвардеец-2» отправились 20 учеников Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Гани Сафиуллина.

Программой лагерей предусматриваются 18-дневные занятия по огневой, строевой, физической подготовке, а также культурная программа. В течение всей смены у ребят будет возможность изучить быт военнослужащих Российской армии, ощутить ее дух, а также познакомиться с новейшими образцами военной техники.

Всех участников второй смены с началом поздравили, присутствующие на открытии, действующие военнослужащие, общественные и государственные деятели, представители военно-патриотических клубов. После завершения торжественной церемонии открытия юные гвардейцы отправились знакомиться с вооружением и техникой.

Лагерь «Гвардеец» – уникальный проект ПФО, целью которого является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание, в том числе путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта. Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России.