Альфия Когогина: Начато рассмотрение пакета законопроектов по настройке налоговой системы

5 июля 2018 г., четверг

В Государственной Думе депутаты начали рассмотрение пакета законопроектов, направленных на настройку налоговой системы, в том числе законопроекта, которым ставка НДС увеличивается с 18 до 20 процентов.

Депутат Государственной Думы, заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Альфия Когогина пояснила детали законопроекта: «Депутатами поддержан законопроект, который восстанавливает ставку НДС с 18 до 20 процентов. Хочу подчеркнуть, что ставка НДС именно восстанавливается, так как в момент введения НДС составлял 28 процентов, затем ставку понизили до 20 процентов, а с 2004 года, с учетом высоких темпов роста, государство пошло навстречу бизнесу, понизив ставку до 18 процентов. Таким образом, с 2004 года за счет снижения ставки бизнес получил дополнительно 5,2 триллиона рублей. Сегодня у государства достаточно много задач и приоритетов, а сам бизнес воспринимает изменение НДС как свой вклад в социальную ответственность. Об этом на встрече с депутатами заявили представители крупнейших бизнес-сообществ. Данное изменение даст бюджету более 600 миллиардов рублей, которые будут направлены на здравоохранение, образование, развитие инфраструктуры».

«Замечу также, что десятипроцентная льготная ставка НДС, которая касается лекарств, продуктов питания, детских товаров и других составляющих потребительской корзины, остается неизменной», – прокомментировала депутат.

Кроме того, законопроектом предусмотрены меры, направленные на обеспечение стабилизации установленной в настоящее время фискальной нагрузки на плательщиков страховых взносов. Предполагается снижение совокупного тарифа страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 34 процентов до 30 и установление тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22 процентов. Сейчас общая ставка страховых взносов для работодателей является льготной и составляет 30 процентов (из которых 22 процента составляют взносы на пенсионное страхование). Согласно принятым ранее решениям, ее действие прекращается в 2021 году. Установив новый тариф в 30 процентов, Правительство предлагает не повышать его в будущем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International