"Горячая линия" по вопросам выплаты заработной платы ниже МРОТ

4 мая 2018 г., пятница

Межведомственная комиссия Актанышского муниципального района по повышению уровня жизни и легализации доходов сообщает, что по фактам не оформления трудовых отношений (отсутствие заключенного трудового договора с работодателем), выплаты заработной платы в конвертах, либо выплаты заработной платы ниже МРОТ работает горячая линия, можно обратиться по телефону: 8(84374)3 11-41.

В соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 41-ФЗ  "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации составит 11 163 рубля в месяц. В силу статей 129, 133 Трудового кодекса Российской Федерации общая сумма месячной заработной платы (включая доплаты, надбавки, премии и др.), начисленной работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной величины минимального размера оплаты труда.