Радиовещание ГТРК «Татарстан» переходит на FM диапазон.

24 апреля 2018 г., вторник

      В соответствии с утвержденной Генеральной дирекцией РТРС программой по переводу вещания радиоканала «Радио России + ГТРК «Татарстан» с УКВ в FM диапазон на территории Республики Татарстан совместно с ГТРК «Татарстан» проводится масштабная работа. Необходимость перевода радиовещания в ФМ диапазон- верхнюю часть УКВ, состоит в следующем.  В настоящее время у населения практически весь парк радиоприемников постепенно стал иностранного производства, в которых нижняя часть УКВ диапазона, где вещала ГТРК «Татарстан», часто отсутствует. Поэтому началась реализация этого проекта.

      Торжественный запуск начала трансляции программы «Радио России + Радио Татарстана» в FM диапазоне на частоте 99,2 МГц состоялся в день Российской печати 13 января 2016 года в студии ГТРК «Татарстан». Председатель государственного совета республики Фарид Мухаметшин, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов и директор филиала РТРС в Татарстане Владимир Якимов дали старт вещанию в FМ диапазоне в г. Казани и Республике. Для Татарстана это очень важно, потому что здесь сохраняется формат национального вещания. Кроме этого в результате улучшится качество и охват вещанием, каждый житель или автолюбитель сможет без труда настроится на любимую станцию.

      В рамках реализации программы организации вещания радиопрограмм «Радио России + Радио Татарстана» в FM - диапазоне на территории Республики Татарстан, специалистами филиала РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» проведена работа по разработке радиочастот, оформлению разрешительных документов, приобретению и вводу в эксплуатацию радиовещательного оборудования FM-диапазона. В результате начата трансляция на 28 радиостанциях с охватом населения 83,3% в том числе во всех крупных городах.

     16 апреля 2018 года с включением в эфир радиопрограммы «Радио России + Радио Татарстана» в г.Нурлат (87,6 МГц) и Актаныш (107,9 МГц) завершена реализация согласованного с ГТРК «Татарстан» проекта перевода радиовещания в FM - диапазон. Все это позволило более качественно и на современных приемниках принимать федеральные и республиканские радиопрограммы «Радио России + Радио Татарстана».

      Мы также продолжаем расширять, при согласовании с радиокомпаниями, зоны вещания «Радио России + Радио Татарстана» и других популярных программ. В настоящее время организована трансляция программ «Вести FM» и «Маяк» в г.г. Казань, Набережные Челны с охватом населения 51,81%

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International