Сторонники «Единой России» заявили о необходимости повышения уровня цифровой грамотности детей и их родителей

1 февраля 2018 г., четверг

Председатель Татарстанского совета сторонников, председатель Комитета по социальной политике Государственного Совета Светлана Захарова отметила, что в условиях быстрого развития технологий интернет является неотъемлемой частью жизни современного общества, число пользователей стремительно растет не только среди молодежи, но и старшего поколения.

«К сожалению, интернет-пространство можно использовать не только как источник полезной информации, но и столкнуться с рядом угроз. Часто объектом угроз становятся дети, которых необходимо научить защищаться от них», – обозначила проблему Светлана Захарова.

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Татарстана Ольга Павлова подробно рассказала о том, что сегодня создается законодательная база, направленная на контроль работы интернет-сайтов, в первую очередь, речь идет о тех, в которых проповедуется насилие. Также принят федеральный закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

«Государство должно строго наказывать производителей и распространителей информации, которые не соблюдают утвержденные правила и требования, – отметила она. – То, что случилось в Перми и Улан-Удэ, является результатом работы деструктивных интернет-сообществ, которые подтолкнули наших детей к таким противоправным действиям. Сейчас, конечно, сложно говорить о степени вины. Считаю, что нам нужно говорить о степени ответственности. Не хочу обвинять только школу, за поведение ребенка должны нести ответственность и родители».

Ольга Павлова также рассказала о мерах по повышению уровня безопасности детей и подростков в виртуальной реальности, которые активно обсуждаются в Государственной Думе.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ от Татарстана Александра Сидякина, после того, как общественность активно подключилась к обсуждению деятельности сообществ в социальных сетях, призывающих к суициду, в федеральное законодательство внесен ряд поправок, которые предусматривают ужесточение наказания за подобные призывы.

По мнению уполномоченного по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной, в современном мире ребенок в одинаковой степени существует как в реальной, так и виртуальной реальности.

«Сегодня детей вырвать из интернета невозможно. Мы сами создали гиперинформационное пространство, в которое сами же своих детей и погрузили. Мы должны их защищать, максимально «чистить» информационное пространство, с другой стороны, учить самих детей, как в нем правильно и безопасно существовать», – отметила она и заявила о необходимости повышения уровня цифровой грамотности детей и их родителей.

Гузель Удачина напомнила, что в апреле прошлого года на совете безопасности при Президенте РТ состоялось обсуждение вопроса безопасности в интернете, по итогам которого во исполнение поручения Президента РТ Правительством РТ было принято распоряжение о создании дорожной карты по вопросам обеспечения информационной безопасности детей.

Данный документ реализуется межведомственно, всеми органами, которые имеют отношение к данной тематике.

Продолжая мысль уполномоченного по правам ребенка, заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что родителей необходимо обучать тому, как правильно использовать интернет в интересах, в первую очередь, ребенка.

«Родители дают детям смартфоны и айпады, даже когда они идут в дошкольные учреждения. Этого категорически делать нельзя», – подчеркнула она.  

Участники дискуссии поделились мнениями и опытом работы, направленной на повышение интернет-грамотности.

Ректор Казанского инновационного университета Асия Тимирясова рассказала о том, что с прошлого года на базе вуза проводятся республиканские родительские интернет-собрания. Родители имеют возможность задавать свои вопросы квалифицированным специалистам как заранее, так и непосредственно во время трансляции.

Запись последнего, третьего по счету собрания, посвященного обсуждению темы виртуальной жизни ребенка, набрала более 11 тысяч просмотров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International