Кировский народный театр победитель XVII Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел-йорт»

12 декабря 2017 г., вторник

Кировский народный театр Актанышского района стал победителем XVII Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел-йорт».

Церемония награждения состоится в ТГАТ им. Г.Камала в 18.00.

Всего с начала года было проведено три тура конкурса, участие в них приняли около 600 человек.  Это люди разных возрастов и профессий: пенсионеры, бизнесмены, школьники, студенты, учителя, работники клубных и библиотечных учреждений, а также сельского хозяйства.

Спектакли второго тура, проходившего в 8 зонах, и заключительного этапа в Казани посмотрели более 26 тысяч зрителей.

I тур фестиваля-конкурса проводился в муниципальных районах и городах республики с января по март 2017 года. Жюри оценило свыше 100 спектаклей народных театров и театральных коллективов из Республики Татарстан, Ульяновской области и Удмуртской Республики.  

С  марта по  май 2017 года в Нижнекамском, Мензелинском, Бугульминском, Альметьевском, Буинском, Атнинском муниципальных районах, г.г. Набережные Челны, Казань состоялся второй тур XVII Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел йорт».  В нём приняли участие 42 коллектива, в том числе из Удмуртии и Ульяновска.

С 8 по 21 ноября 2017 года в г. Казани прошел заключительный тур конкурса. Свои работы представили артисты из Актанышского, Агрызского, Арского, Альметьевского, Апастовского, Бугульминского, Бавлинского, Высокогорского, Кайбицкого, Муслюмовского, Мамадышского, Мензелинского, Новошешминского, Сармановского, Черемшанского, Чистопольского муниципальных районов, г.Казани, а также из Ижевска и Ульяновска.

Напомним, XVII Межрегионального фестиваля-конкурса театральных коллективов «Идел-йорт» проводится с 2008г. в соответствии с Планом основных  мероприятий Министерства культуры Республики Татарстан. Его целями являются дальнейшее развитие любительского театрального искусства, обогащение  репертуара театральных коллективов высокохудожественными произведениями, повышение уровня режиссерско-постановочных работ, исполнительского мастерства артистов, обмен опытом работы театральных коллективов, оказание театральным коллективам методической и практической помощи со стороны специалистов  и артистов  профессиональных театров.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International