В Актаныше проходит V республиканская научно-исследовательская конференция

5 декабря 2017 г., вторник

Сегодня, 5 декабря на базе гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей Актанышского района прошел V республиканская научно-исследовательская конференция школьников  “Туган телем – әдипләр теле”.

Конференция проводится каждый год с целью привлечения учащихся к исследовательской работе, приобщения к духовным ценностям, традициям национальной культуры, выявления одаренных, талантливых детей.

В этом году конференция посвящена творчеству нашего земляка, драматурга,  обладателя литературной премии татарского поэта-сатирика Гамиля Авзала 2017 года, председателя Союза писателей РТ Данила Салихова.

Данил Салихов родился 7 октября 1958 года в Актанышском районе Татарстана. Учился в Казанском музыкальном училище и Казанском театральном училище на курсе Марселя Салимжанова. Два года служил актером в театре им. Г.Камала, восемь лет - в театре им. К.Тинчурина. Один из самых востребованных драматургов. Его пьесы идут в театрах Татарстана, Башкортостана, Оренбурга, в Ногайском государственном театре Дагестана.
Работал в должности заместителя председателя Союза писателей РТ, директором литературного фонда Татарстана, ответственным секретарем Альметьевского отделения Союза писателей РТ. Четыре года был членом президиума Международного литературного фонда, четыре года - членом ревизионной комиссии. На XVIII съезде Союза писателей РТ, Данил Салихов подавляющим большинством голосов был избран на пост председателя союза.