Основная задача – не допустить чрезвычайных ситуаций.

4 декабря 2017 г., понедельник

Сегодня  в администрации района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня рассматривались вопросы готовности сил и средств Актанышских районных звеньев в готовности к новогодним праздникам, обеспечению пожарной безопасности, также готовности к оперативному реагированию на ЧС, связанных с сильным снегопадом, метелью, образованием заторов на автодорогах, нарушениями дорожного и пешеходного движения. Совещание прошло под председательством руководителя исполнительного комитета Рустема Ильясова.

- Основания задача – не допустить чрезвычайных ситуаций. Жизнь каждого человека нам очень дорога, - так обозначил главную задачу заседания председатель КЧС по Актанышскому району  Рустем Ильясов.  В  первую очередь на заседании затронули вопрос значительного роста гибели на пожарах людей по всей республике. Только за прошлую неделю в 10 районах республики произошли ЧС такого рода. Остановить опасную тенденцию и стабилизировать обстановку с гибелью людей на пожарах призваны не только сотрудники противопожарной службы, МЧС, но и руководители предприятий, организаций, главы сельских поселений.

Необходимо активизировать работу совместных  профилактических групп, уделять особое внимание на проверку мест проживания  многодетных семей, малообеспеченных, одиноких, престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртным, организовать рейды, во время которых проводить профилактические беседы по профилактике пожаров, обеспечению безопасного пользования газовыми и электронагревательными приборами, печным отоплением. Под контролем должны находиться и многоквартирные дома.

В связи с ухудшениями погодных условий на территории района председатель КЧС по Актанышскому району поставил перед дорожниками следующие задачи: Установить постоянный контроль за состоянием дорог и пешеходных тротуаров, обеспечить их своевременную расчистку и обработку противогололедными реагентами, при необходимости, по согласованию задействовать технику и рабочих организаций, расположенных на территории поселений.

Также на заседании подняли вопросы поведения человека на льду и меры безопасности на водных объектах в зимний период. Как сообщают сотрудники МЧС, на сегодняшний день толщина льда на озерах, расположенных на территории Актаныша составляет 4-5 см. Такой лед очень не прочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Во избежание подобных случаев в районе задействованы патрульные группы. Их основная цель активировать деятельность и обеспечить безопасность населения на водоемах и вблизи них.

По итогам заседания были приняты соответствующие меры.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International