В Актаныше открыли памятник Габдулле Тукаю

28 ноября 2017 г., вторник

В Актаныше состоялось открытие памятника татарскому народному поэту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Расположился монумент в парке Культуры и Искусства, напротив районного дворца культуры. Это очень значимое для нашего района событие, посвященное человеку, который показал, что за столь короткую жизнь можно создать то, что остается в памяти народа на века. Габдулла Тукай прожил всего 27 лет, но за эти годы он создал творения, которые и через сто лет у всех на устах. Он был реформатором татарского языка, любил свою землю и стал символом истории и судьбы татарского народа.

Поэт изображен во весь рост, в его руках – книга. Автором монумента стал уроженец села Новое Алимово Халит Хамитович Миннигалиев.