В Актаныше прошло ряд важных мероприятий

27 ноября 2017 г., понедельник

27 ноября 2017 года войдет в историю Актанышского района знаменательной датой. Именно в этот день произошло много важных событий для любого актанышца.

Состоялось открытие памятника татарскому народному поэту и общественному деятелю Габдулле Тукаю. Расположился монумент напротив районного Дворца культуры, в парке Культуры и Искусства.

В церемонии открытия памятника Габдулле Тукаю приняли участие большие гости Актаныша - депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, председатель союза писателей Татарстана уроженец Актанышского района Данил Салихов другие знаменитые писатели, поэты, журналисты, общественные деятели, также многие актанышцы. Другим знаменательным событием дня стало мероприятие, посвященное присвоению районному дому культуры имени Заслуженной артистки РФ, Народной артистки Республики Татарстан Альфии Авзаловой. Этой легендарной личностью Актаныш гордится и будет дорожить в будущем. К большому сожалению, в этом году ее не стало, но в сердцах каждого, кто знаком с творчеством Альфии Авзаловой, ее песни будут звучать вечно. Позже в районном доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею районной газеты, ныне – «Актаныш таннары». Поздравления и теплые слова благодарности получили сотрудники и ветераны Актанышского Информационно-редакционного центра.

В этом же большом зале районного дворца культуры прошло вручение литературной премии татарского поэта-сатирика, народного поэта Татарской АССР Гамиля Авзала. В этом году он был вручен председателю союза писателей Татарстана Данилу Салихову.