Прокуратура Актанышского района выявила нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

11 октября 2017 г., среда

 

Прокуратурой Актанышского района РТ в 5-ти населённых пунктах района проведены проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и выявлены следующие нарушения.

         Так, в нарушение требований ГОСТа Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» в с.Актаныш на ул.Химиков возле здания МДОУ «Тылсым», на ул.Аэропортовская возле здания ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» и на ул.Юбилейная возле здания МБОУ «АСШ № 2» отсутствуют искусственные неровности, дорожные знаки 1.17 и 5.20 «Искусственная неровность» и дорожная разметка.

         Кроме того, в с.Актаныш на ул.Химиков возле здания МБДОУ «Тылсым» отсутствует пешеходный переход и дорожные знаки 1.23 «Дети», 1.22, 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» на щитах со световозвращающей флуоресцентной плёнкой жёлто-зелёного цвета, а также дорожная разметка 1.14.1 (зебра) с чередованием белых и жёлтых полос.

         На пересечении ул.им.Хусниярова и ул.Химиков с.Актаныш имеется тротуарная дорожка, которая ведёт на проезжую часть ул.им.Хусниярова, где отсутствует пешеходный переход и искусственная неровность. 

Аналогичные нарушения выявлены в населённых пунктах Поисево, Старое Байсарово, Новое Алимово и Старое Сафарово Актанышского муниципального района РТ.

В связи с изложенным, прокуратурой района в Актанышский районный суд направлено 5 административных исковых заявления о признании бездействия исполнительных комитетов сельских поселений в части неустранения выявленных нарушений законодательства о безопасности дорожного движения незаконным и о возложении на них обязанности устранить эти нарушения.                                                                          

         В настоящее время акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

 

Заместитель прокурора Актанышского района РТ

советник юстиции                                    подпись                                 Р.Р. Газизов

т.8 (85552) 3-07-33

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International