Состоялся брифинг о ходе весенне-полевых работ

10 мая 2017 г., среда

Сегодня в Кабинете Министров РТ состоялся брифинг о ходе весенне-полевых работ. Спикером выступил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

«Для успешного проведения посевной кампании была проделана серьезная подготовительная работа и в части ресурсного обеспечения, и в части организации работ. Посевная площадь в текущем году составят 2,9 млн. га, что на уровне прошлых лет, в том числе 1,8 млн. га ярового сева, из них яровые зерновые -1,0 млн.га» - сообщил Марат Ахметов.

В прошлом году на видеоконференции Президентом РТ Рустамом Миннихановым была поставлена задача под урожай 2017 года внести минеральных удобрений не менее 65 кг д.в. на гектар.  На сегодняшний день сельхозформированиями Татарстана накоплено 67 кг д.в./га (в 2016 году - 40,9 кг д.в./га). С учетом листовой подкормки этот  показатель достигнет 70 кг д.в./га. Бесспорными лидерами в накоплении минеральных удобрений являются Заинский (127,3 кг д.в./га) и Сармановский муниципальные районы (109,0 кг д.в./га).

Тетюшский, Тукаевский, Атнинский районы накопили более чем 80 кг д.в/га. Не приложили достаточных усилий Зеленодольский, Черемшанский, Агрызский, Камско-Устьинский, Верхнеуслонский и Новошешминский районы. Здесь обеспеченность минеральными удобрениями составляет менее 50 кг д.в./га.

Как рассказал Марат Ахметов: «В этом году к полевым работам приступили существенно позже, но темпы прошлых лет догоняем. Весенняя кампания настигла своего «экватора». Посеяно около 900 тыс. га яровых культурчто составляет 51% от прогноза. В передовиках Заинский и Сармановский районы. Здесь засеяно 89 и 74 процентов площадей соответственно».

Качественно подготовлены сельхозмашины и тракторы. На полях сегодня работает более 6тыс. единиц посевной техники, 11 тыс. ед. тракторов, около 625 посевных комплексов, что позволило обеспечить производительность более 100 тыс. га в сутки.

Положительно решен вопрос обеспечения хозяйств льготным дизельным топливом. Оно отпускается по цене 33,5 руб за кг, в то время когда рыночная цена на дизтопливо составляет 37 руб.

"В целом, посевная кампания проходит организованно. Перед аграриями стоит задача завершить работы к 20 мая",- подчеркнул Марат Ахметов.

Министр остановился и на вопросах льготного кредитования. «В этом году Правительством России введена новая схема выделения заемных средств. На сегодняшний день хозяйствам республики выдано 109 кредитов на общую сумму около 7,0 млрд. руб. Из-за недостатка лимитов бюджетных средств, направляемых Минсельхозом России напрямую банкам, процесс приостановлен. На данный момент на уровне  Правительства решается вопрос выделения дополнительных средств»,- подчеркнул министр.

В завершение брифинга Марат Ахметов ответил на вопросы журналистов.