Начался конкурс по выбору символов для 200 и 2000 рублей

4 июля 2016 г., понедельник

Банк России в следующем году выпустит банкноты номиналом 2000 и 200 руб. В ЦБ считают, что новые купюры должны сделать расчеты наличными деньгами удобнее.

Банком России на сайте «Твоя-Россия.РФ» открыт первый этап голосования по выбору символов для новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей.

Данный этап продлится до 28.07.2016 и направлен на формирование расширенного списка городов и соответствующих им символов. По его итогам в список претендентов попадут города и их символы, набравшие не менее пяти тысяч голосов.

На втором этапе конкурса по итогам общероссийского опроса фонда «Общественное мнение» будут определены 10 городов, из которых в ходе третьего этапа голосования будут выбраны 2 города-победителя. Окончательные итоги конкурса будут объявлены 7 октября 2016 года.

Напомним, что Казань – один из претендентов голосования по выбору символов для новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей.

Уважаемые актанышцы! Давайте поддержим и будем активно голосовать за изображение символов города Казани на купюрах («Панорама Казанского Кремля (мечеть Кул Шариф и Благовещенский собор)», «Казанский (Приволжский) федеральный университет (памятник Н.И.Лобачевскому)»).

Отдавать голоса за свой город и объект в нём можно уже сейчас. Для этого надо в соответствующие поля вбить название города и объектов, которые вы хотели бы видеть на купюре, после чего авторизоваться с помощью аккаунта в соцсети или посредством СМС.

Кстати, на данный момент авторизация через аккаунт "Вконтакте" работает. Чтобы получить шанс попасть на купюру, наш город должен набрать в первом этапе 5000 голосов.