Наставники: не вместе, но рядом

9 апреля 2018 г., понедельник

В  целях совершенствования социальной политики в области предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений и реализации конституционных норм по защите семьи и детства в Республике Татарстан  был принят  Закон РТ от 21.09.2009 № 7- ЗРТ  «Об общественных воспитателях несовершеннолетних».  С  2009 года  в Актанышском муниципальном районе были подобраны 139 общественных воспитателей для закрепления за несовершеннолетними, по состоянию на 1 апреля текущего года ведут свою деятельность 8 общественных воспитателей. Общественный воспитатель, основной задачей которого является оказание помощи родителям в воспитании несовершеннолетних, находящихся в трудных жизненных ситуациях или склонных к нарушениям общественного порядка,  при работе с семьей выступает в трех главных ролях: советник, который информирует семью о значимости и способности взаимодействия родителей и детей в семье; консультант, который консультирует по вопросам домашнего законодательства; защитник, который защищает права ребенка в случае, когда приходится сталкиваться с вредными привычками родителей. Именно такими качествами обладает Радис Мокимов – командир-воспитатель Актанышской кадетской школы-интерната, участник ежегодного республиканского конкурса среди несовершеннолетних «Лучший общественный воспитатель Республики Татарстан- 2017 года».  Его подопечная, благодаря старанию  общественного  воспитателя, многое осознала в своем поведении, улучшилась успеваемость, начала активно участвовать  во внеклассных и внешкольных мероприятиях,  а также психологический климат в семье стал нормальным.

Хотелось бы, чтобы в районе  побольше нашлись добровольцы, готовые протянуть руку помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях.